.

Recent Posts

Устойчивое производство «The Plus»

LIGNO Group Nov 8, 2020 Устойчивое развитие 0Комментарии

Проект "The Plus" был разработан Bjarke Ingels Group (BIG) в Копенгагене, Дания. Один из ведущих в Скандинавии производителей экологически чистой мебели Vestre, вместе с архитектурным бюро BIG, создали совершенно новую типологию производства, в которой люди, производство, технологии, архитектура и природа полностью взаимодействуют между собой.

Четыре производственные участки отделочный цех, деревообрабатывающий цех, сборочный цех и склад, построены вокруг центрального двора, который является самым сердцем здания. Такая геометрия производства обеспечивает открытый и эффективный рабочий процесс, позволяя всем четырем цехам фабрики находиться в непосредственном контакте с лесом. В центре здания находится исследовательский центр, который обеспечивает 360-градусный обзор всего производственного процесса.

Поскольку перекресток между четырьмя крыльями завода должен плавно и эффективно принимать все производственные потоки, то центральная часть была спроектирована в форме внутренней кольцевой развязки. Это позволяет оставить место для центрального внутреннего двора под открытым небом, где компания Vestre сможет демонстрировать свои последние коллекции мебели в любое время года. Лестницы, выполненные во всех 200 оттенках цветов компании Vestre, ведут посетителей и сотрудников в центр впечатлений и главный офис. Грамотно подняв угол каждого крыла фабрики, архитекторы создали такой вид с крыши, который чередуется между навесом леса и производственными цехами.

Благодаря своей мебели Vestre создает места для встреч, где люди могут собираться вместе, и в новом заводе The Plus будет создано новое большое место для таких встреч. Крыша завода будет открытой для посетителей в течение всего года, а добраться туда можно будет легко по пандусам или лестницам. Скошенная крыша позволит посетителям пройти по всему зданию, наблюдая за производственными процессами, происходящими внутри. Это обеспечивает максимальную прозрачность. Те, кому интересно, смогут посетить центр впечатлений в The Plus и ближе ознакомиться с фабрикой изнутри. Тропы спускаются к земле с другой стороны здания, где они превращаются в лесные тропинки, петляющие лесом, образуя красочный маршрут через парк к центру города Магнор.

Вид сверху показывает, что пропеллерные крылья завода образуют взаимную систему, которая создает не только логистический узел, но и структурную взаимосвязь завода. Четыре крыла буть иметь 21-метровую свободно пролетную клееную рамную конструкцию. В служебном коридоре шириной 3 метра будет размещена техническая инфраструктура и обеспечена устойчивость конструкции каждого крыла. Воздуховоды в заводском цехе позволят направить электроэнергию, сжатый воздух и вентиляцию к соответствующему оборудованию, тем самым гарантируя, что как можно большая часть всей инфраструктуры будет скрыта.

Чтобы предоставить фабрике неповторимой яркости, каждый станок покрыт одним из цветов RAL компании Vestre, которые растекаются по полу, образуя архипелаг цветов, соединяясь с центральным кольцом. Поскольку каждое заводское крыло имеет свой собственный цветовой код, такое отображение машинного оборудования обеспечивает систему ориентации в полностью симметричном пространстве. С помощью этого визуального путеводителя легко идентифицировать, отслеживать и объяснять рабочий процесс. Vestre хочет создать новое восприятие того, как должно выглядеть производство, и, как часть этого цвета должны быть особенно привлекательными для детей.

The Plus – это настоящая фабрика в лесу. При строительстве будет приложено немало усилий, чтобы деревья были расположены как можно ближе к зданию. Здание будет облицовано обугленным деревом, изготовленным из тех же деревьев, которые были срублены, чтобы освободить место для завода. Это также тонкий намек на местную историю. Первые эмигранты, прибывшие в Магнор из Финляндии в 17 веке, были известны своим продуктивным подсечно-огневым земледелием. Часть леса была сожжена, а зерно засеяно пеплом.

Территория вокруг завода будет полностью открыта для публики. Не будет никаких платежных сборов и закрытых для посетителей участков. Разработчики ожидают, что туристы будут активно пользоваться парком и даже разбивать палатки рядом с фабрикой. Таким образом, устойчивое производство The Plus сохранит идею норвежского традиционного «права на передвижение».

Источник

Теги экология

Оставьте свой отзыв


*
*
*
*