.

Recent Posts

Что такое биоэкономика?

LIGNO Group Sep 18, 2020 Устойчивое развитие 0Комментарии

Биоэкономика - это производство, утилизация и хранение биологических ресурсов, включает соответствующие знания в науке, технологиях и инновациях, для предоставления информации, товаров, процессов и услуг во всех секторах экономики, направленных на устойчивое развитие.

Шесть целей развития биоэкономики включают вопросы продовольственной безопасности, управления природными ресурсами, изменения климата, ответственное потребление и производство, экономический рост и надлежащее управление.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ – ЧАСТЬ БИОЭКОНОМИКИ

Биологические ресурсы – это материалы биологического происхождения. Они представляют собой сырье для биоэкономики. Эти ресурсы не включают органический материал, который попал в геологические образования и окаменел (например, ископаемое топливо, такое как уголь, нефть и газ).

В статье 2 Конвенции о биологическом разнообразии (КБР) 1992 года отмечается, что биологические ресурсы «включают генетические ресурсы, организмы или их части, популяции или любой другой биокомпонент экосистем, имеет фактическое или потенциальное использование и ценность для человечества». Эти генетические ресурсы включают сельскохозяйственные культуры, леса, наземных и водных животных, микроорганизмы.

Биомасса – важный элемент мировых биологических ресурсов. Биомасса, которая может быть растительного или животного происхождения, включая, помимо прочего, сельскохозяйственные культуры и деревья, включая специальные энергетические культуры, продукты питания, корма и остатки сельскохозяйственных культур; водные растения и животные, водоросли, рыбьи кости и другие остатки рыбы; лесные и древесные отходы; сельскохозяйственные отходы, включая навоз животных; побочные продукты переработки и любой другой органический материал, который не является ископаемым. Биологические ресурсы могут использоваться как сырье для переработки, а также в микробиологических и биотехнологических процессах. Эти ресурсы также включают микроорганизмы, такие как бактерии.

ТОВАРЫ В БИОЕКОНОМИКЕ

Термин «биопродукт» охватывает все товары, изготовленные из биологических ресурсов, и включает продукты питания, корма, биотопливо и продукты на биологической основе. Биотопливо – это топливо, которое производится из биомассы непосредственно (например, древесина), либо косвенно путем ферментации сахаров (например, этанола). Термин «биоэнергетика» используется для всей энергии, получаемой из биотоплива.

Термин «продукты на биологической основе» относится к продуктам, которые полностью или частично полученные из биомассы и других биологических ресурсов, которые не используются для пищевых продуктов, кормов и топлива. Некоторые продукты на биологической основе не новы, например, целлюлоза и бумага, древесина для строительства, косметика на биологической основе и волокна для одежды. Однако появляется много новых видов биопродуктов. К ним относятся биологические материалы и биохимические вещества с новыми функциями и свойствами, новые вещества, используемые в лечебных целях, и новые ингредиенты, используемые для косметики и функциональные пищевые ингредиенты. Согласно европейскому стандарту EN 16575, если термин «продукт на биологической основе» используется для обозначения продукта, который частично основан на биологических веществах, заявление должно сопровождаться количественной оценке его содержания, обычно выражается как процент от общей массы продукта (CEN, 2014). Экономика на основе биопродукции – это подмножество биоэкономики, которая связана с производством продуктов на основе биопродуктов и выработкой биоэнергии (то есть всех биопродуктов, кроме продуктов питания и кормов) (Dubois and Gomez San Juan, 2016).

Биологические материалы – это промежуточные продукты, которые используются для производства биопродуктов. Традиционные материалы на биологической основе включают древесину для производства мебели и строительных материалов, а также текстиль, такой как кожа, хлопок, лен и кожа рыб. Новые материалы на биологической основе включают ряд промежуточных материалов (например, строительных блоков и полимеров), которые используются для производства широкого спектра продуктов на биологической основе, включая пластмассы на биологической основе, биосмазки и растворители (Müller et al., 2015).

Строительные блоки являются «ядром новой биоэкономики» (Aeschelmann and Carus, 2015). Строительные блоки – это материалы на биологической основе, необходимые для производства некоторых из наиболее распространенных биопродуктов. Например, этилен, который можно получить из сахарного тростника, является строительным блоком, который используется при производстве полимерного полиэтилена (ПЭ).

Полимер – это химическое соединение, состоящее из повторяющихся мономеров, класса молекул, которые могут связываться в длинные цепи. Кроме полиэтилена, в производстве товарных пластиков используется ряд других полимеров, таких как полистирол (ПС), полипропилен (ПП), поливинилхлорид (ПВХ) и полиэтилентерефталат (ПЭТ). Примеры полимеров, используемых при производстве специальных или технических пластиков, включают политетрафторэтилен (PTFE, также известный как Teflon), поликарбонат (PC, также известный как Lexan), а также полиэфиры и полиамиды (Nylon).

Пластик на биологической основе представляет собой смесь одного или нескольких полимеров на биологической основе и добавок. Примеры пластмасс на биологической основе включают полигидроксибутират (PHB), полигидроксиалканоаты (PHA) и полимолочной кислоты (PLA), которые используются для ряда целей, включая упаковку пищевых продуктов, чашки, пленки для мульчирования и чайные пакетики, и имеют свойство биологически разрушаться (Kabasci, 2013). Другие области применения пластмасс на биологической основе включают биомедицинское использования (например, имплантаты) и 3D-печать (Avérous, 2008).

ПРОЦЕССЫ БИОЭКОНОМИКИ

Биологические ресурсы используются в процессах, основанных на традиционных знаниях и применении современных инновационных технологий в науках о жизни и биотехнологиях. Биологические ресурсы, используемые в микробиологических и биотехнологических процессах, являются важным элементом биоэкономики. Эти ресурсы включают микробиоту (экологическое сообщество микроорганизмов или вирусов), микробиомы (геномы всех микроорганизмов в микробиотическом сообществе) и ферменты, которые служат катализаторами биохимических реакций.

Технологические инновации и традиционные знания, в которых используются микробиологические и биотехнологические процессы, включают разработку диетических подходов к профилактической медицине (например, производство ферментированных пищевых продуктов и точное питания) (Flandroy et al., 2018; de Toro-Martín et al. 2017). Микробиологические и биотехнологические процессы также используются в сельскохозяйственном производстве (например, для увеличения усвоения растениями питательных веществ и повышения эффективности использования питательных веществ) и в пожнивных операциях (например, для подавления патогенных микроорганизмов и увеличения срока хранения пищевых продуктов). Эти процессы играют роль в переработке биомассы (например, использование бактерий для процессов ферментации или ферментов для катализации процессов), в применении электрохимических реакций (например, использование микробов для выработки электроэнергии) и технологиях микробных топливных элементов (например, электроактивности бактерии или белков, образуют биопленки).

Углеродные газы, такие как углекислый газ (CO2), также можно рассматривать как биологический ресурс в случаях, когда биотехнологический процесс использует микроорганизмы, которые используют эти газы для получения определенных соединений. Это относится к процессам улавливания и использования углерода (CCU), вовлеченным в производство биопродуктов.

СЕРВИСЫ В БИОЕКОНОМИКЕ

Предоставление экосистемных услуг, представляющих собой выгоды, которые люди получают от экосистем, является важнейшим компонентом биоэкономики. Экосистемние услуги включают предоставление товаров первой необходимости (например, продуктов питания, воды, древесины и волокон) регулируют услуги, влияющие на климат, наводнения, распространение вредителей и болезней и борьбе с ними, управления отходами и качество воды; культурные услуги, обеспечивающие рекреационные, эстетические и духовные преимущества; и вспомогательные услуги, такие как почвообразование, фотосинтез и круговорот питательных веществ (ПРООН, 2018).

Биологические ресурсы могут быть задействованы в применении микробиологических и биотехнологических процессов и предоставлении экосистемных услуг. Например, микробиота окружающей среды из воздуха, почвы и океана влияет на состав микробиома человека и микробиома в больших экосистемах. Микробиом влияет на здоровье человека и экосистемы. Он играет роль в предотвращении недоедания, включая ожирение и другие неинфекционные заболевания, или способствует его возникновению. Микробиом также влияет на почву, наземные растения и животных, в том числе используемых в сельском хозяйстве. В океанах микробиом играет ключевую роль в биогеохимических процессах, таких как круговорот углерода и питательных веществ (Lal, 2009).

Биологическое связывание углерода в почве – процесс, в котором углерод сохраняется в почве за счет улучшенных методов ведения сельского хозяйства и управления почвами, улучшает качество почвы и способствует взаимосвязанному круговороту воды и питательных веществ, усиливает предоставления экосистемных услуг. Когда уровень органического углерода в почве падает ниже определенного порогового значения, это негативно сказывается на грунтовых экологических процессах, негативно сказывается на многочисленных экосистемных услугах. Дополнительный углерод может улавливаться в растительных остатках, навозе и биоуголе, а затем сохраняться в почве.

Биоэкономическая деятельность не обязательно является постоянной. Использование биологических ресурсов и производство биомассы для производства продуктов питания, кормов, топлива и биопродуктов может иметь как положительные, так и отрицательные экологические и социально-экономические последствия. Первостепенное беспокойство вызывает то, чтобы развитие биоэкономики не подрывало продовольственную безопасность, особенно в районах с высоким уровнем недоедания.

В 2015 году на встрече Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству (GFFA) в Берлине, 62 министра сельского хозяйства рекомендовали ФАО координировать международную работу в вопросах устойчивой биоэкономики (GFFA, 2015). Министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии (BMEL) оказало поддержку ФАО, чтобы помочь странам в разработке устойчивых стратегий и программ биоэкономики.

С этой целью в отчете «Движение в направлении устойчивой биоэкономики», подготовленного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, предлагаются идеи с 26 тематических исследований устойчивых биоекономичних процессов по всему миру и по целому ряду различных секторов. Общая цель отчета – использовать эти тематические исследования для расширения общего понимания устойчивости в контексте развития биоэкономики. В отчете представлены: обзор ряда мероприятий в различных секторах, цель которых эти меры должны достичь; основные задействованы действующие лица; контекст, в котором эти меры были реализованы; факторы успеха, которые позволили обеспечить устойчивые социально-экономические и экологические выгоды; и уроки, извлеченные из этого анализа. Этот документ предоставляет политикам и людям, которые непосредственно занимаются инициативами в области биоэкономики, примеры элементов, которые необходимо учитывать при реализации мероприятий в области биоэкономики.

Стратегия Устойчивой биоэкономики Европы: укрепление связей между экономикой, обществом и окружающей средой.

Теги экология

Оставьте свой отзыв


*
*
*
*